Уничтожение вредителей

Избавим от насекомых, грызунов и микроорганизмов

Способы обработки мест комариных укусов

Автор
На чтение4
Просмотров1.6k.

Каждый год мы с нетерпением ждем, когда наконец-то наступит теплое время года. Именно летом мы можем ходить в походы, отдыхать на речке. Но что делать с укусами насекомых? Ведь не каждый человек реагирует на них спокойно. У многих появляется аллергическая реакция, с которой достаточно сложно справиться. Аллергия сопровождается чаще всего зудом, отеком в месте укуса, ну и, конечно, доставляет массу неприятных ощущений.

Причина появления раздражения

С того момента, как на улице появляются насекомые, проблема укусов становится очень актуальной. За комарами наблюдали ученые и выяснили, что кровь им требуется для осуществления репродуктивной функции. Кусают людей только самки, используя полученные питательные вещества для откладывания яиц.

Укус комара

Живут комары 5 месяцев, начиная с первых весенних дней и заканчивая осенними заморозками, то есть весь теплый сезон они портят нам жизнь. Понятно, что срок их жизни зависит от климатической зоны. Кроме того, эти насекомые предпочитают жить в местах с повышенной влажностью. Оптимальный температурный режим для них составляет 16 градусов. Если же температура воздуха повышается, то и кровососущие паразиты исчезают.

Реакция организма на комариный укус может быть различной. Связано это и с состоянием иммунитета, и с индивидуальными особенностями.

Кого чаще всего кусают комары

Согласно результатам все тех же медицинских исследований, были определены категории лиц, которые больше всего подвержены укусам.

  • Дети. Так как кожа у ребенка тонкая, и обмен веществ быстрее, чем у взрослого, комара это привлекает.
  • Вспотевшие. Укусам больше подвержены люди после физических нагрузок, вспотевшие от жары или слишком сильно потеющие в результате эндокринных и вегето-сосудистых нарушений.
  • Полные. Комары чаще кусают людей с повышенной массой тела.
  • Люди с I группой крови.

На укус насекомого может появиться аллергическая реакция. Связана она с тем, что при укусе в кровь человека поступают антикоагулянты, на эти вещества и реагирует иммунная система человека. В результате появляется реакция на коже в виде зуда и отека.

Что происходит после укуса комара

В зависимости от того, как реагирует организм на укус, появляются различного рода изменения на коже. Она начинает очень сильно чесаться, зуд иногда становится просто невыносимым. Практически всегда человек расчесывает место укуса и вокруг него. Такое состояние длится у каждого человека по-разному: от нескольких часов, до нескольких дней.

Место укуса комара

Место укуса отекает, при этом отек может появиться и в других местах, например, на лице. В области укуса кожа краснеет и становится горячей из-за притока крови.

Дети часто расчесывают место укуса, что может привести к проникновению инфекции. Кроме того, описанные выше симптомы иногда сопровождаются еще и повышением температуры тела, состоянием разбитости, вялостью и сонливостью.

Как бороться с раздражением

Все перечисленные выше симптомы весьма неприятны и даже опасны. Чаще всего при избавлении от воспаления в месте укусов и состояние начинает улучшаться. Принимать меры нужно сразу. Для снятия зуда и отека используются лекарственные препараты, но и народные средства неплохо помогают.

Для того чтобы избавиться от раздражения, можно обмыть место укусов водой, лучше, если она будет холодной. При обработке можно использовать детское мыло, что бы очистить кожу и предотвратить проникновение инфекции через расчесы.

На место укуса можно приложить лед, предварительно завернув его в тряпку или марлю.

Применение соды
Применение соды при укусах

Прекрасно от укусов помогает сода. Для этого порошок смешивают с водой до состояния кашицы и прикладывают к месту укуса.

Если вы отправились в поход, и вас покусали комары, то можно для снятия зуда использовать листочки мяты или подорожника. Их достаточно просто приложить к воспаленному месту.

Картофель прекрасно снимает отек. Для этого его чистят, режут на мелкие ломтики и прикладывают к укусам.

Кроме средств народной медицины прекрасно помогают справиться с комариными укусами и лекарственные препараты, которые продаются в аптеке:

  • гель «Фенистил»;
  • вьетнамский бальзам «Золотая звезда;
  • крем «Спасатель»;
  • настойка календулы.
Средства от укусов комаров
Средства от укусов комаров

Обратите внимание! Для того чтобы средство подействовало, необходимо это место вымыть теплой водой, а только затем наносить лекарство.

Если все перечисленное не помогает, то можно применять антигистаминные препараты внутрь.

Такая, казалось бы, незначительная вещь, как комариный укус, может доставить множество проблем и неприятных ощущений.

Оцените статью
Уничтожение вредителей
Добавить комментарий