Уничтожение вредителей

Избавим от насекомых, грызунов и микроорганизмов

Паразиты вокруг нас

Автор
На чтение3
Просмотров1.2k.

Мечта Ле Корбюзье не сбылась. Этот французский архитектор возжелал в 1925 году снести улицы на правобережье Сены, после этого начав на том месте строительство небоскрёбов. Но Париж остался прежним. Горожане любого города мира сосуществуют, мечтая каждый о собственной жизни, безопасной и долговечной. Общественный транспорт в густонаселённых районах необходим. Иначе от автомобильных выхлопов многочисленных частных машин загрязняется атмосфера, и таким воздухом надо дышать. Микрорайоны и строятся с расчётом на жителей, имеющих под рукой и образовательные детские учреждения, и магазины, и сервисные пункты.

Крысы

Задумываясь о городах будущего, архитекторы проектируют их. Но вместе с горожанами сосуществуют и крысы, тараканы, прочие нежелательные существа. Как от них избавиться, об этом тоже думают современные «Корбюзье». Чем город загрязнённее, тем больше в нём плодится разной подпольной живности.

Тараканы с клопами проникают в гостиницы, быстро осваивая новую среду обитания, а крысы селятся вблизи помоек, в подвалах зданий, других подземных помещениях. Кажется, что невозможно избавиться от этих тварей, внушающих лишь отвращение. Крысами прогрызаются ходы вглубь земли длиной до полутора метров. Эти животные прогрызают бетон, а порой и металл, чтобы попасть в нужное место. Вытягивая тело, крыса способна пролезать сквозь отверстие вплоть до сантиметра диаметром! За год она даёт потомство 8 раз! Оголодав, крыса может атаковать и человека в поисках пищи.

Крысы

Таракан, прежде чем попасть в отель, проползает по различным нечистотам, собирая на себя множество опасных микроорганизмов. И весь этот груз доставляет в гостиничную комнату. Также при этом в отель попадают аллергены, содержащиеся в помете таракана. Ползая по пищевым продуктам, насекомое оставляет бактерии на них, а это и сальмонелла, и прочие опасные микроорганизмы.

Если тараканы занесены в гостиницу кем-либо из постояльцев, то быстро начинают размножаться. Химическими препаратами тогда производится травля насекомых. Одно из них – «холодный туман».

Тараканы

Кроме тараканов в некоторых гостиницах обитают и постельные клопы. Постояльцу, прибывшему в номер, всегда надо обследовать на наличие этих кровососущих насекомых койки в номере. Причём с фонариком и во всех потайных местах. И нужно помнить, если есть в ванной клопы или их помёт, то в основном помещении они давно обосновались.

Пренебрежение к тщательному поиску нежелательных насекомых обернется их дальнейшим путешествием в багаже постояльца. Предупреждением этого служит использование пластиковых чехлов для чемоданов и других подобных вещей.

Клопы

Чем скученнее в городе живут люди, тем чаще встречаются с нежелательными спутниками вроде крыс, тараканов и прочей «домашней живности». Квартиру от квартиры в любом здании невозможно разделять полностью изолированно. Этому препятствуют коммуникации. Проникающая в щели и дырки «нечисть» портит горожанам жизнь часто.

Идеальным городом была летающая Лапута в фантастическом и сатирическом романе о Гулливере. Туда ни крысам было не добраться, ни тараканам с клопами. Построить такой город невозможно. Создавать жилища подводные с многочисленным населением люди тоже не научились. Но не хотят мириться при проживании с ненужными паразитами в виде крыс, клопов, тараканов.

У нас нет волшебной дудочки, избавившей сказочный город от крыс, массово утонувших в море. От этих животных вспыхивали в Средневековье чумные эпидемии. Лапки крыс на концах напоминают человеческие пальцы, уж не станут ли в процессе эволюции разумными, создав и свою цивилизацию эти существа? Изощрённый ум, агрессивность и быстрое размножение этих маленьких зверьков – угроза для всего человечества и в современности.

Оцените статью
Уничтожение вредителей
Добавить комментарий